17-18 мая 2023 года состоялась IV Всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2023). Организаторы – Издательский дом «КОННЕКТ» и Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении»

Тематическая направленность ИТМаш-2023 – цифровая трансформация и инновационное развитие отечественного машиностроения в целях обеспечения технологической независимости, конкурентоспособности и цифрового взаимодействия предприятий на основе единых стандартов и формирования цифровой экосистемы машиностроения и смежных отраслей.

Ключевыми темами конференции стали:
1. Тенденции инновационного развития и цифровой трансформации в отечественном машиностроении в условиях преодоления санкционного давления и перехода к технологическому суверенитету.
2. Промышленная политика Российской Федерации в области обеспечения технологического суверенитета, инновационного развития и цифровой трансформации ключевых отраслей машиностроения. Новые формы и эффективность практического применения мер государственной поддержки в машиностроительном комплексе, включая деятельность профильных индустриальных центров компетенций.
3. Техническое регулирование и разработка системы национальных стандартов в области развития цифровой промышленности и машиностроения. Новые формы цифрового взаимодействия предприятий и ключевых отраслей машиностроения на основе единой системы стандартов.
4. Приоритетные задачи в области цифрового развития ключевых отраслей отечественного машиностроительного комплекса в условиях приоритетного применения отечественных систем, технологий и продуктов для развития производственной и цифровой инфраструктуры.
5. Перспективы формирования цифровых экосистем на основе унифицированных мультисервисных платформ и интеграции лучших отечественных программных решений и автоматизированных систем для машиностроения и смежных отраслей.
6. Перспективы развития импортозамещения в области микроэлектроники и ЭКБ в аспекте создания систем управления технологическими процессами, включая системы ЧПУ, ПЛК, микропроцессоры и датчики.
7. Обеспечение кибербезопасности цифрового взаимодействия предприятий и отраслей машиностроения в условиях создания сквозных цепочек добавленной стоимости и развития новых форм кооперации.
8. Инновационное развитие станкостроения, технологий металлообработки и оборудования для цифрового машиностроения.
9. Подготовка кадров для развития цифрового машиностроения.
10. Лучшие отечественные продукты и платформы для предприятий машиностроения от лидеров ИТ-отрасли.

В период проведения Конференции была организована выставочная экспозиция лучших отечественных решений и продуктов для создания умных и цифровых производств

Пленарное заседание (17.05.2023 г.)

Секции Конференции:

Секция 1 «Цифровизация в тяжелом и энергетическом машиностроении»

Секция 2 «Цифровизация в транспортном машиностроении»

Секция 3 «Обеспечение информационной безопасности в машиностроении»

Секция 4 «Стандартизация в области цифровой промышленности»

Секция 5 «Цифровизация в гражданском авиастроении»

Секция 6 «Цифровизация в гражданском судостроении»

Секция 7 «Развитие станкостроения, инновационных технологий и оборудования для цифрового машиностроения»

Круглые столы Конференции:

Цифровизация в создании дорожно-строительной техники

Цифровизация в сельскохозяйственном машиностроении

Подготовка кадров для цифровизации машиностроения

17.05.2023 Руководство и члены АЦИМ приняли участие во Всероссийской конференции «Информационные технологии в машиностроении» — ИТМаш-2023
Translate »